В Екатеринбурге стартовало строительство новой телебашни

Ее уже начали сравнивать со снесенной.

В Екатеринбурге стартовало строительство новой радиотелевизионной передающей станции. Об этом 13 мая сообщил в Facebook екатеринбуржец Владислав Постников.

"На проспекте Космонавтов началось строительство телевышки, которую строят как бы взамен снесенной телебашни. Ее высота составит около 237 метров. Это будет заурядная вышка из металлоконструкций, коих сотни по стране, ни в какое сравнение с уникальным инженерным сооружением телебашни у цирка она, конечно, не идет", - пишет общественник.

Стоит отметить, что аукцион по строительству указанного объекта проводился дважды: в июне и в сентябре 2018 года. Как ранее писало "Уралинформбюро", первый аукцион выиграла компания "Петроавиамонтаж" из Санкт-Петербурга, которая согласилась за 494,2 миллиона рублей построить вышку до 21 декабря 2020 года. Однако через несколько месяцев подрядчик сменился: им стала компания "ТРОН" из Екатеринбурга, выступившая в роли единственного поставщика. Стоимость контракта и сроки его реализации остались неизменными.

Кроме того, в конце апреля текущего года заказчик ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" разместил на портале госзакупок еще один аукцион — уже на научно-техническое сопровождение строительства телевышки на Космонавтов. Стоимость этой закупки составляет 13,1 миллиона рублей. Кому достанется заказ, выяснится после 20 мая.

Предшественница телебашни на Космонавтов - конструкция на Декабристов у цирка так и не была достроена. Часть горожан оценивали ее как башню смерти, потому что она притягивала подростков, решивших покончить жизнь самоубийством. Другая часть екатеринбуржцев привязались к конструкции и считали ее символом Екатеринбурга. Башню снесли в марте 2018 года. На ее месте УГМК-Холдинг строит Ледовую арену.

Планируется, что новая вышка будет передавать 10 общефедеральных телеканалов, 10 программ, входящих в состав второго мультиплекса: (РЕН ТВ, "Спас", "Первый развлекательный СТС", "ТВ-3", "Домашний", "Звезда", "Пятница", ТНТ, "Муз ТВ", "Мир"), а также 3 радиопрограммы.