У Мишустина попросили налоговую амнистию для бизнеса

Инициативу выдвинула Партия роста.

Трехлетние налоговые каникулы и налоговая амнистия необходимы предприятиям малого и среднего бизнеса, работающим на специальных режимах налогообложения. С просьбой об этом к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину обратилась Партия роста, возглавляемая бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

"Мы предлагаем применить апробированные на практике решения, уже давшие положительные результаты в других странах. Перейти к решительным мерам для выхода из тени и развития малого и среднего предпринимательства, прежде всего, производственных направлений: по примеру Казахстана освободить сроком на 3 года от всех налогов предприятия, работающие на специальных режимах налогообложения, провести налоговую амнистию для малого бизнеса", - цитирует письмо в адрес главы правительства ТАСС.

Кроме того, промышленности нужен доступ к "дешевому долгосрочному беззалоговому кредитованию" и рефинансирование ЦБ "кредитов коммерческих банков и институтов развития в рамках проектного финансирования под 0% годовых", передает "Уралинформбюро".

В Партии роста уверены, что предприятиям стоит разрешить ускоренную амортизацию нового оборудования и ее зачет не только по налогу на прибыль, но и по налогу на имущество и НДС. Поможет экономике и заморозка тарифов естественных монополий до конца 2022 года. Для нуждающихся в улучшении жилой площади семей стоит субсидировать ипотеку до 5% годовых.

Все это позволить увеличить ВВП без разбалансировки бюджета и возникновения инфляционных рисков, подчеркивается в письме.

Актуальное