В Екатеринбурге продлили мораторий на ввод новостроек

Мэрия не будет выдавать разрешения на их эксплуатацию.

Администрация Екатеринбурга продлила почти на два года мораторий на выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Документ, в частности, продлевает с 19 сентября 2019 года до 31 декабря 2021 года действие более раннего постановления мэрии, которое приостанавливало отдельные положения соответствующего административного регламента. Таким образом, выдавать разрешения на ввод в эксплуатацию объектов продолжит региональный минстрой.

Приостановка была связана с тем, что в процессе возвращения муниципалитету градостроительных полномочий, переданы обратно от области были не все.

Градостроительных полномочий Екатеринбург лишился в 2016 году. В 2017-м депутаты областного Заксобрания вернули мэрии их часть, в том числе по утверждению документации по планировке территории, а также по разработке правил землепользования и застройки Екатеринбурга. Однако право выдавать разрешение на строительство, утверждать зоны развития территорий и разрабатывать местные нормативы по прежнему находится в ведении региональной власти. В связи с образовавшимся "двоевластием" депутаты гордумы предрекали Екатеринбургу строительный коллапс.

Не исключено, что мера связана с давним противостоянием администрации Екатеринбурга и застройщиков по поводу строительства соцобъектов.