Застройщики Екатеринбурга бьются против "фасадного абсурда"

В связке с архитекторами.

Застройщики и архитекторы Екатеринбурга выступили единым фронтом против монополии мэрии на согласование архитектурного облика новостроек. Жаркая дискуссия по этому поводу состоялась 13 марта на круглом столе в Ассоциации строителей Урала, сообщает "Уралинформбюро".

Поводом к разговору стал недавний судебный проигрыш мэрии в споре с компанией PRINZIP. Поводом для иска стало то, что чиновники отказали застройщику в выдаче разрешения на строительство, мотивируя это "несогласованностью" фасадов будущей новостройки. Областной суд встал на сторону строителей, разрешив компаниям не "визировать" фасады в главархитектуре.

В ходе круглого стола, организованного Ассоциацией строителей Урала, стороны попытались найти пути мирного выхода из этого клинча – например, за счет выработки приемлемых правил игры.

В ходе встречи эти правила так и не родились, признался президент Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников. Зато у строителей и зодчих внезапно обнаружилось единство взглядов на проблему. И те, и другие уверены, что ставить оценку архитектурно-градостроительному облику (АГО) проектируемых зданий должны архитекторы, а дело главархитектуры – следить за соблюдением градостроительных и планировочных нормативов.


Архитекторы уверены, что смогут оценивать новостройки не хуже, чем чиновники мэрии

"Вопрос стоит так: нужно ли согласовывать архитектурные проекты? Да, нужно. Но для начала нужно застройщику выдать что-то (четкие нормативы и требования – прим. ред.), чтобы потом было, что согласовывать, - считает член градостроительного совета Екатеринбурга Михаил Вяткин. - Архитектурные требования должны выдаваться заранее, в архитектурно-планировочном задании (АПЗ), как предписано законом об архитектурной деятельности. А главархитектуре останется изучить проект и выяснить, выполнены эти требования или нет. Все остальное – сугубо творческий процесс. Давайте уже доверять архитекторам и строителям, незачем их контролировать. А хотите что-то требовать, требуйте "на берегу".

"Сегодня ситуация доведена до абсурда, - поддержал Вяткина гендиректор компании "ЛСР. Недвижимость-Урал" Владимир Крицкий. – Мы восемь раз в прошлом году обращались (за согласованием АГО – прим. ред.) и восемь отказов получили! Даже родился новый термин: "несоответствие колористического облика здания" (окружающему ландшафту – прим. ред.). Кроме того, мы всегда говорили, что согласование облика новостроек нужно только внутри "утюга" (центральная часть Екатеринбурга – прим. ред.). А теперь это требование распространилось и на окраины. Не нужно загонять ситуацию в тупик, пользы от этого нет никому, ни застройщикам, ни архитекторам, ни администрации города. Все необходимые документы и регламенты давно разработаны, давайте их придерживаться, и все наладится".


Глава "ЛСР. Недвижимость-Урал" Владимир Крицкий выступает с горячей речью

Впрочем, далеко не все застройщики оказались настроены столь бескомпромиссно. Так, глава компании PRINZIP Геннадий Черных, от которого ждали максимально резкого выступления, внезапно высказался за практику согласования облика новостроек, но под контролем профессионалов-архитекторов.

В качестве примера глава компании назвал Москву, Санкт-Петербург и Казань, где градсоветы возглавляют главархитекторы городов, да и ядро этих органов составляют профессиональные зодчие. В градсовете Екатеринбурга же их доля ничтожно мала - всего 7 человек. Остальные члены являются чиновниками, посетовал Черных.

Парадоксально, но и руководство регионального минстроя частично разделяет позицию застройщиков в данном вопросе. По словам замглавы ведомства Владимира Вениаминова, услуга по согласованию архитектурного облика проектируемых домов вообще не входит в список обязательных. Чтобы устранить этот перекос, Вениаминов предложил подумать над созданием регионального закона, регулирующего оказание этой услуги в "местных специфических условиях".


Главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков

Однако горадминистрация, похоже, не собирается отказываться от своей исключительной роли. По крайней мере, практику согласований единогласно считают правильной глава департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Алексей Храмов и главный архитектор города Андрей Молоков.

Чиновники уверены: процедура утрясания экстерьера новостроек никоим образом не тормозит строительные процессы. По словам Храмова, в большинстве случаев согласование выдается в течение 10-15 дней, хотя регламент позволяет изучать эскизные проекты в течение календарного месяца.

В результате из всех проектов, поданных застройщиками на рассмотрение в период с января 2019 по февраль 2020 года, "добро" получило 76% заявок, заверил Андрей Молоков. При это главархитектор Екатеринбурга признал, что муниципальные власти далеко не всегда могут проверить, соответствует ли архитектурный облик построенного объекта тому эскизу, который был подан на согласование в мэрию и был одобрен профильным департаментом.

Стоит напомнить, ранее свердловская областная прокуратура нашла в работе властей Екатеринбурга с застройщиками ряд серьезных нарушений. В частности, речь шла о превышении нормативных сроков выдачи упомянутых заключений.