Ультиматум саудитов поставил под сомнение переговоры нефтяных держав

ОПЕК+ вновь под угрозой срыва.

Перспектива намеченных на 9 апреля переговоров нефтяных держав по новой сделке ОПЕК+ серьезно осложнилась. Причиной стал ультиматум Саудовской Аравии, которая требует максимального сокращения добычи нефти российской стороной, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Саудиты настаивают, чтобы Россия убрала с рынка 1,5 миллиона баррелей в сутки, которые стали причиной срыва предыдущей сделки. Ираку и ОАЭ также предлагается отказаться от аналогичного объема добычи. При этом сама Саудовская Аравия готова "подвинуться" аж на 3 миллиона баррелей от достигнутого после увеличения в марте объема в 12,3 миллиона, передает "Уралинформбюро".

То есть фактически Эр-Рияд потеряет лишь 0,5 миллиона баррелей от исходного объема добычи. Стоит отметить, что ОАЭ в марте также нарастили объем на миллион баррелей, Ирак – на 0,2 миллиона. Россия сохранила нефтедобычу на прежних позициях – 11,2 миллиона. Единственное, в чем на текущий момент согласны участники переговоров - в том, что принять участие в сокращении добычи должны и американские компании. Однако президент США Дональд Трамп пока не подтверждает подобных намерений.

Если соглашение будет достигнуто, совокупный объем поставляемой на рынок нефти должен уменьшится на 10 миллионов баррелей в сутки.

Стоит напомнить, что расторжение сделки ОПЕК+ стало причиной резкого падения цены на нефть, что едва не привело к обвалу мировой экономики.