Несмотря на кризис ВСМПО-АВИСМА активно реализует инвестпроекты

Проект стоимостью 2,6 миллиарда рублей позволит максимально эффективно использовать отходы в производстве.

Масштабный инвестиционный проект по развитию плавильных мощностей реализует крупнейший в мире производитель продукции из титана и титановых сплавов ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА". Вместо демонтированной ранее самой большой в мире плазменной печи Retech в плавильно-литейном комплексе (цех №32) будет установлена ее плазменно-дуговая тезка.

Ввод новой печи в работу позволит до 60% нарастить долю использования отходов в производстве, снизить количество переплавов, что в свою очередь удешевит себестоимость продукции, и увеличить объемы продаж изделий из титана премиального роторного качества. Соответствующая программа прохождения сертификации начнется после запуска печи, в январе 2022 года, и продлится два года.

Для управления проектом в компании создан оперативный совет из директоров по направлениям для своевременного решения всех возникающих вопросов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре корпорации ВСМПО-АВИСМА, текущая стоимость проекта - порядка 2,6 миллиарда рублей. С поставщиком согласован комфортный график оплаты оборудования с рассрочкой до 2023 года, который позволяет снизить затраты до момента получения экономического эффекта.