ЕВРАЗ обеспечит шпунтом первый в России проект по рекультивации иловых полей

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

В столице Татарстана.

ЕВРАЗ НТМК изготовил 5 тысяч тонн шпунта Ларсена для первого в России комплексного проекта по рекультивации иловых полей очистных сооружений в Казани. Площадь полей в водоохранной зоне Куйбышевского водохранилища – около 100 гектаров. Отгрузку металлопроката ведет московский филиал ЕВРАЗ Маркета, поставки продолжатся до июня 2022 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа, шпунт Ларсена Л-5УМ используется для укрепления грунта по периметру объекта. ЕВРАЗ НТМК – единственный в России производитель данной продукции, применяемой для укрепления береговых линий и морских причалов и не допускающей пропуск влаги и обрушение грунта. Шпунт Ларсена использовался при возведении спортивных объектов Универсиады в Казани, Олимпийских игр в Сочи, реконструкции морского порта Магадан, строительстве Нововоронежской АЭС-2, реконструкции набережной в Санкт-Петербурге и на других объектах.

Проект по рекультивации иловых полей, завершить который планируется в 2024 году, реализуется в рамках национального проекта "Экология".


Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

"Комбинаты ЕВРАЗа уже участвуют в нацпроекте "Экология", и мы рады способствовать реализации мероприятий в рамках проводимой многосторонней работы, – отметила генеральный директор ЕВРАЗ Маркета Наталия Береза. – ЕВРАЗ Маркет также стремится вести свою деятельность – от продажи металлопроката до оказания услуг по металлообработке – придерживаясь экологических принципов".

ЕВРАЗ НТМК – участник проекта "Чистый воздух", который является частью национального проекта "Экология". В 2018-2020 годах на комбинате было полностью обновлено доменное производство – плавка чугуна ведется с применением самых эффективных систем улавливания. Все образующиеся побочные продукты повторно используются в производстве. На коксохимическом производстве внедрен проект по улавливанию газов, образующихся при сухом тушении кокса, с дальнейшим их применением в системе комбината. Во всех подразделениях ведется установка аспирационных систем. Запланировано строительство новой биохимустановки и мощностей по производству пекового кокса.

Масштабная модернизация предприятия, начатая в 2000-х годах, позволила ЕВРАЗ НТМК к 2021 году снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу почти на 40% по отношению к 2000 году. Ежегодные затраты на природоохранные мероприятия возросли вдвое – до 2 миллиардов рублей.