Цифровой подсказчик в кислородном цехе ЕВРАЗ НТМК сэкономит миллионы

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

Эффективно загружая компрессоры.

В кислородном цехе кислородно-газового производства ЕВРАЗ НТМК введен в работу цифровой подсказчик. Он собирает и анализирует рабочие данные, а затем выдает сотрудникам рекомендации для распределения нагрузки на оборудование компрессорной станции №2. Экономический эффект от внедрения уже составил 6,7 миллиона рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа.

В цифровой помощник загружены статистические данные, на основе которых формируется оптимальное распределение загрузки компрессоров для работы в разных температурных режимах. Подсказчик каждые три часа извещает оператора и начальника смены о параметрах каждого находящегося в работе агрегата и рекомендует действия для обеспечения равномерной и энергоэффективной нагрузки на них. Анализ производительности компрессоров позволяет прогнозировать ремонты, четче планировать изменения параметров производства.

Цифровой подсказчик самостоятельно пополняет базу данных новыми параметрами, что позволяет сделать работу компрессоров эффективнее.

Кислородный цех кислородно-газового производства производит сжатый воздух и продукты его разделения: кислород, азот и другие газы. Их используют практически все подразделения ЕВРАЗ НТМК, самыми крупными потребителями являются конвертерный и доменный цеха.