Легендарный стан ММК отметил 80-летие

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Выпущено свыше 30 миллионов тонн продукции.

1 июля 1942 года на Магнитогорском металлургическом комбинате был пущен среднелистовой стан 2350. Это день также является днем рождения листопрокатного цеха, ныне преобразованного в производство толстолистового проката

Агрегат, изготовленный Уралмашем в 1935 году с началом Великой Отечественной войны был эвакуирован в Магнитогорск с Запорожстали. На тот момент это был лучший компактный листовой стан страны с проектной мощностью 280 тысяч тонн. С первых же дней стан 2350 выполнял преимущественно заказы военного назначения. Броня шла на бронекатера, бронемобили для переброски пехоты и фронтовые штурмовики - так называемые "летающие танки".

Сегодня цех производства толстолистового проката объединяет заслуженные станы 4500, 2350 и современный толстолистовой стан 5000, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Производство стана 2350 постоянно реконструируется, улучшая условия труда и производительность. В 2022 году планируется запустить после полного капремонта нагревательную печь №3. Полностью реконструированы рекуператоры всех печей. Заменен газопровод коксового газа. Увеличен объем выпускаемой продукции после капремонта всех печей и замены два мостовых крана. Выход брака и несоответствующей продукции снизился с 0,41% до 0,26%.

Сегодня продукция стана 2350 востребована в машино- и вагоностроении, используется для изготовления котлов, сосудов, работающих под давлением. За смену стан производит порядка семисот тонн горячего металлопроката шириной два метра, толщиной от 8 до 30 миллиметров и длиной 12 метров. Путь от заготовки до толстого листа сляб проходит за десять минут.

В мае 2017 года на стане 2350 была выпущена 30-миллионная тонна продукции.

Актуальное