На "УГМК-ТЕХНО" представят проект цифровизации процесса добычи руды

Фото: пресс-служба УГМК

С экономическим эффектом в 2 миллиона рублей в год.

Презентация проекта по повышению энергоэффективности клетевой подъемной установки шахты "Закладочная" Гайского ГОКа пройдет в рамках конференции "УГМК-ТЕХНО - UMMC-ТЕСН", которая состоится 6-8 июля в Верхней Пышме. Организаторами форума выступают Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), Фонд "Сколково", Технический университет УГМК в партнерстве с MineTech.

Сотрудник Гайского ГОКа Михаил Крапивин предлагает повысить энергоэффетивность установки за счет совершенствования электропривода подъемной машины, автоматизации и цифровизации производственного процесса, а также его интеграции в автоматизированную систему оперативно-диспетчерского управления Подземного рудника, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

Согласно проекту, на подъемную машину следует установить современные преобразователи частоты и другое оборудование с выводом параметров на пульт машиниста и автоматизированное рабочее место. Это позволит снизить годовой расход электроэнергии до 25% (450 тыс. кВт*час) и более гибко регулировать технологический процесс. Модернизация подъемной машины сократит время на ее обслуживание и ремонт.

Экономический эффект, подсчитал Михаил Крпивин, составит порядка 2 миллионов рублей в год. Срок окупаемости проекта с учетом затрат на реализацию – 3,4 года.

На конференции мероприятии "УГМК-ТЕХНО - UMMC-ТЕСН" будет дан старт новому совместному треку программы по поиску, развитию и поддержке внедрения эффективных технологических решений для горнорудной отрасли. Мероприятие объединит свыше 350 заявителей программы MineTech и более 200 представителей горнодобывающих и металлургических предприятий, активной молодежи – авторов технологических проектов "УГМК-ТЕХНО". Они смогут предложить свои решения для внедрения на предприятиях в контуре УГМК и получить прямой выход на специалистов отрасли.

Актуальное