Путин решил продлить программу льготной ипотеки

С важным изменением.

Президент России Владимир Путин поручил продлить программу льготной ипотеки на новостройки до 1 июля 2024 года, но ставка при этом по ней будет увеличена с 7 до 8%.

"Мы будем сворачивать механизм льготной ипотеки, но будем делать это плавно. Мы продлим льготную ипотеку по всей территории России до 1 июля 2024 года, при этом ставка по ней будет чуть повыше, увеличится до 8%", – сказал президент 15 декабря в ходе Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

При этом, подчеркнул глава государства, в стране будет расширен доступ к семейной ипотеке. Сейчас такой кредит могут получать только семьи, в которых дети родились начиная с 2018 года.

"Теперь предлагаю обеспечить доступ к ипотеке по ставке в 6% для семей, у которых как минимум два ребенка не достигли возраста 18 лет. Это новое предложение, прошу отработать как можно быстрее", – сказал Владимир Путин.

Он также предложил в новых регионах РФ предоставлять ипотеку для нового строительства по льготной ставке в 2%, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что программа льготной ипотеки со ставкой 7% рассчитана до конца 2022 года. Лимит по кредиту – 12 миллионов рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья и Ленобласти и 6 миллионов рублей – для остальных регионов.

На фоне разговоров о том, что льготная ипотека не будет продлена, на Урале был зафиксирован взрывной рост продаж.

Актуальное