Производители предупредили торговые сети о значительном подорожании ряда продуктов

Сильнее всего вырастут цены на рис и кофе.

В январе 2024 года продукты в России могут подорожать до 20%. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на письма производителей торговым сетям.

В частности, "Вимм-Билль-Данн" (управляет молочными активами PepsiCo в РФ) уведомляет о росте цен на молочную продукцию в среднем на 4,9%, на соки – на 16,1%. "Мултон Партнерс" (ранее Coca Cola) увеличит цены на безалкогольные напитки на 13%, Nestle на кофе и напитки из него – на 15%, на кондитерские изделия – на 8%. Печенье "Любятово" подорожает на 6%, а шоколад от Ritter Sport и Ferrero Rocher – на 7–14%. "Агроимпорт" планирует поднять оптовую цену на рис на 22%, передает "Уралинформбюро".

Ритейлеры в свою очередь стараются договариваться с контрагентами о сдерживании роста цен, если это невозможно, то растягивают процесс во времени.

В Минсельхозе держат ситуацию с подорожанием продовольствия "на особом контроле".

Среди основных причин для роста цен называются изменение курса валют, неблагоприятная конъюнктура на мировых рынках кофе и риса из-за неурожая, подорожание упаковки (в том числе из-за колебания курса рубля) и логистики. Расходы на перевозки внутри страны выросли в полтора раза. Резкий скачок тарифов спровоцировали нехватка автотранспорта, повышение зарплаты персонала из-за его дефицита, затраты на обновление автопарка.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное