УрФУ освободят от земельного налога в Новокольцовском

Пока на один год.

Уральский федеральный университет (УрФУ) хотят освободить от уплаты земельного налога за участки в Новокольцовском. Это предложение вуза 28 февраля одобрила комиссия по бюджету и экономической политике думы Екатеринбурга.

При этом депутаты выразили согласие с введением льготы сроком только на один год с возможностью продления. Окончательно вопрос будет решаться на заседании гордумы.

Стоит отметить, что в настоящее время участки еще даже не переданы вузу, передает "Уралинформбюро".

"Земельные участки пока УрФУ не предоставлены, они не являются объектами налогообложения. […] Если бы они – 12 участков – с 1 января этого года были предоставлены УрФУ, то сумма выпадающих доходов была бы 16 миллионов рублей. Но доходная база 2024 года эти участки не включала, то есть потенциально они в доходы бюджета 2024-2025 годов не заложены", – сказал председатель земельного комитета города Геннадий Денисов.

Передача части участков планируется во второй половине 2024 года, они сформируют налоговую базу в 4,5 миллиона рублей, остальные вуз получит в 2026 году.

Стоит напомнить, что в Новокольцовском реализуется проект по созданию кампуса УрФУ. Депутаты обсуждали участки под объектами, введенными в эксплуатацию в 2022-2023 годах.

Стоит напомнить, летом 2023 года общежития УрФУ в Новокольцовском оказались в центре скандала. Студенты выступили против переезда в них из-за того, что район сильно отдален от учебных корпусов, а цены за проживание в новых зданиях показались им слишком высокими.