Крымские вина могут подрасти в цене на треть

А вина Кубани – на 10%.

Продукция виноделов Краснодарского края и Крыма может подорожать на 10% и 30% соответственно уже в 2024 году. Об этом пишет telegram-канал Mash со ссылкой на кубанскую ассоциацию виноделов и крымских производителей.

В марте Ассоциация виноградарей и виноделов России предложила правительству и Госдуме на порядок увеличить ввозные пошлины – с 20% до 200% – на продукцию из 49 недружественных стран для защиты отечественного рынка, передает "Уралинформбюро".

По мнению экспертов, рост пошлин на импортные вина поднимет цены и на отечественные, в первую очередь, в категории стоимостью 500-600 рублей за бутылку.

В кубанской ассоциации виноделов прогнозируют, что местная продукция подорожает на 10%, а их крымские коллеги предполагают рост цен на свои вина на 30%, сообщает Mash.

Основными причинами такого развития событий участники рынка называют высокую долю импортной продукции в закупках саженцев, техники, удобрений и прочего –. зарубежные поставщики могут задрать цены в ответ на повышение пошлины. Также некоторые продавцы могут накручивать цены на отечественную продукцию на фоне удорожания импортных вин.

Между тем в России сокращается количество почитателей зарубежного вина. Если в июне 2023 года их было 49%, то в настоящее время – 41%. Таким образом процент положительно оценивающих качество российского вина составил 59%. Исследование провел Центр изучения потребительского поведения Роскачества.

Доля считающих российское вино более качественным, чем зарубежное, выросла с 22% до 26%, а количество утверждающих, что большинство отечественных вин превосходят импортные, – с 29% до 33%.

"В то же время снижается доля почитателей зарубежного вина. Если в июне 2023 года 17% отвечали, что зарубежное вино более качественное, чем российское, то в декабре 2023 года эта доля составила уже 14%. Также с 32% до 27% снизилась доля утверждающих, что большинство российских вин уступают по качеству зарубежным", – отмечают в Роскачестве.

Еще в сюжете: Под градусом