Росгосцирк отсудил у мэрии Екатеринбурга 85 миллионов рублей

Но у властей есть шанс обжаловать это решение.

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск ФКП "Росгосцирк" к мэрии Екатеринбурга, которая три года назад изъяла из бессрочного пользования предприятия дорогу рядом со зданием цирка. Решение опубликовано на сайте суда, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из документа, речь идет о территории площадью 3557 квадратных метров, которая раньше входила в состав участка с кадастровым номером 66:41:0000000:354. Последний включал территорию цирка, прилегающую к цирку инфраструктуру (в том числе Дом артистов цирка), а также отрезок улицы Народной воли протяженностью 170 метров.

Участок полностью находился в пользовании Росгосцирка, однако в 2021 году городские власти перемежевали его, разделив на три части. Две из них остались в распоряжении учреждения, а третья (проезд по Народной воли) был изъят в пользу муниципалитета. Сейчас там идут работы по реконструкции и расширению улицы.

Судя по всему, Росгосцирк не возражал против такого сценария, однако потребовал денежное возмещение в размере стоимости "урезанного" участка (свыше 78 миллионов рублей). Именно эта сумма была указана в документе с оценкой размера компенсации, приложенном к соглашению об изъятии. Соглашение подписано в январе 2022 года, однако деньги Росгосцирк с тех пор так и не получил.

В конце прошлого года предприятие направило в арбитраж исковое требование. Ответчик в суде пытался доказать, что соглашение не имеет юридической силы, поскольку не подписано третьей стороной – территориальным управлением Росимущества. Однако в Росимуществе заявили, что стороной сделки являться не могут.

Взвесив все аргументы, суд удовлетворил требования Росгосцирка, обязав мэрию выплатить истцу порядка 85,3 миллиона рублей (сумма долга плюс проценты за просрочку и госпошлина). Решение пока не вступило в законную силу, у горадминистрации есть возможность подать апелляцию в течение месяца.

Стоит напомнить, реконструкция улицы Народной воли стартовала летом прошлого года. С противоположным берегом реки ее соединят пешеходным мостом, строительство которого должно быть завершено к осени 2024 года.