Ключевский завод ферросплавов совершенствует производственные технологии

Фото: пресс-служба Группы "МидЮрал"

Новые решения разрабатываются постоянно.

На Ключевском заводе ферросплавов (входит в Группу "МидЮрал") в марте начались исследования по повышению стойкости графитированных электродов. Они используются для плавки различных металлов и сплавов.

Применение защитного покрытия на основе алюминида железа, обеспечивающего повышенную стойкость электродов к высоким температурам (до +1850 градусов Цельсия), позволит существенно уменьшить их износ. Это, в свою очередь, приведет к снижению затрат на их замену, улучшению эффективности использования производственного оборудования, повышению качества продукции и снижению издержек, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Группы "МидЮрал".

На первом этапе исследований были проведены опытные плавки флюсов глинозёмсодержащих и флюса глинозёмистого магнезиального с использованием электродов с защитным покрытием. Результаты оказались положительными, теперь планируется продолжение испытаний с применением данной методики. Для этого уже заключен контракт с разработчиком технологии нанесения жаростойких покрытий, который обеспечит поставку 20 тонн опытных электродов.


Фото: пресс-служба Группы "МидЮрал"

Заместитель исполнительного директора Ключевского завода ферросплавов по производству Андрей Борисов отметил, что предприятие постоянно развивается, совершенствует технологии и разрабатывает новые решения для повышения эффективности производства. Особое внимание уделяется мероприятиям по модернизации производства, в том числе в отношении воздействия на окружающую среду.