Власти Екатеринбурга потратят на проект расширения Малышевского моста 4,8 млн рублей

Работы должны быть выполнены до конца года.

Власти Екатеринбурга ищут подрядчика для разработки эскизного проекта капитального ремонта Малышевского моста, связывающего микрорайоны Втузгородок и ЖБИ. Ожидается, что пропускная способность путепровода будет увеличена, на нем появятся дополнительные перекрестки и велодорожки, сообщает "Уралинформбюро".

Аукцион стартовой стоимостью свыше 4,8 миллиона рублей размещен на портале госзакупок. Судя по документам, исполнитель должен будет до 13 декабря текущего года создать проект капитального ремонта улиц Малышева (участок от дома № 126 до Егоршинского подхода) и Владимира Высоцкого (участок от Егоршинского подхода до улицы Сыромолотова), включая транспортную развязку на въезде на ЖБИ. Общая протяженность реконструируемой дорожной сети составит 2,1 километра.

Исполнитель должен будет провести исследование интенсивности движения транспорта по Малышевскому мосту в утренний и вечерний часы пик, выполнить моделирование транспортных потоков, разработать мероприятия по увеличению пропускной способности улично-дорожной сети при реконструкции путепровода. При этом возможность пешеходного движения по мосту будет сохранена.

В проекте капремонта участка, среди прочего, должны быть предусмотрены выделенная полоса для трамвая, дополнительные регулируемые перекрестки и пешеходные переходы, велодорожка, элементы благоустройства и озеленения прилегающей территории. Кто возьмется за исполнение контракта, станет известно после 3 мая.

Стоит напомнить, сегодня Малышевский мост серьезно перегружен, что нередко создает конфликтные ситуации на дороге.

В июле 2023 года глава Екатеринбурга Алексей Орлов рассказал о планах реконструкции и расширения моста на Малышева – Высоцкого. Среди прочего, рассматривался вариант с выносом трамвайных путей на отдельную эстакаду. Тогда же прозвучало предположение, что работы могут занять "три-четыре года", и половина этого срока уйдет на сбор данных и проработку вариантов выкупа у собственников прилегающих к трассе участков.

Актуальное