ЕВРАЗ НТМК перешел на экологически безопасные трансформаторы

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

Их предшественники сданы на утилизацию.

ЕВРАЗ НТМК полностью перешел на использование новых экологически безопасных трансформаторов с воздушным охлаждением. С момента старта в 2011 году программы по замене устаревшего оборудования в работу введено 153 современных агрегата, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе холдинга.

Ранее на комбинате применялись трансформаторы с токсичной диэлектрической охлаждающей жидкостью, которая относится к первому классу опасности. В случае разгерметизации трансформатора возникали риски нанесения вреда здоровью работников и загрязнения окружающей среды.

В настоящее время все данные устройства выведены из работы. Их их утилизацией занимается специализированная компания, имеющая необходимое оборудование, защитную экипировку и спецтранспорт. Для безопасной перевозки трансформаторов специалисты ЕВРАЗ НТМК изготовили металлическую тару. Емкости наполняют инертным абсорбирующим материалом для поглощения вредного вещества в случае его пролива.

"Несмотря на то, что ранее используемые трансформаторы были работоспособны, на комбинате приняли решение о выводе их из эксплуатации для исключения потенциального негативного воздействия на окружающую среду и работников. Сегодня внедрены полностью безопасные устройства, в которых охлаждение системы обеспечивается за счет естественного притока воздуха, – рассказал директор по экологии дивизиона "Урал" Сергей Сергеев. – ЕВРАЗ продолжает последовательно реализовывать экологические проекты и мероприятия по ключевым направлениям: воздух, вода, отходы. Компания заботится об экологии и здоровье людей в городах присутствия".

Актуальное