Главный враг губернатора Чиркунова пошел на выборы

Депутат парламента Прикамья Андрей Агишев планирует переизбраться по Мотовилихинскому округу №9.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", парламентарий поделился политическими планами с читателями своего "Живого журнала". Он намерен продолжить работу в думе ради борьбы с "чиркуновщиной".

"Мне не нравится то, что делает Олег Чиркунов в качестве губернатора, и надо сказать, я еще не встречал людей, проживающих в Перми, которые бы гордились губернской властью, уважали Чиркунова и одобряли его политику, за исключением разве что работников его администрации и членов правительства", - заявил А.Агишев.

По мнению депутата, главу Прикамья не поддерживают и рядовые единороссы. "Я не слышал одобрения действий и инициатив партии власти даже от рядовых членов и функционеров "Единой России". Так уж она устроена, эта партия, что даже внутри нее над ней смеются", - подчеркнул парламентарий.

А.Агишев возглавил ряды прикамских оппозиционеров в начале 2011 года, когда против него было возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве с извлечением особо крупного дохода. По версии следствия, в 2002-2009 годах А.Агишев, не имея регистрации ИП, сдавал в аренду недвижимость и ссужал деньги под проценты. За неполные семь лет он обогатился на более чем 53 миллиона рублей. В настоящее время дело рассматривается в суде.

В феврале текущего года соратники А.Агишева из Заксобрания региона выступили с антигубернаторским воззванием. "Судебная и так называемая правоохранительная системы превратились в инструмент по оказанию услуг некоторым лицам. В чьих же руках находится сегодня этот инструмент? Мы убеждены, что преследование со стороны надзорных органов в Пермском крае было бы невозможным без соответствующей политической подоплеки. В очередной раз в угоду одному известному человеку попираются все законы", - говорится в письме.

Авторы обращения пояснили, что имеют в виду главу региона Олега Чиркунова: "Не будем делать вид, что не понимаем происходящего. В основе конфликта - личная нетерпимость губернатора Чиркунова к оппозиции. Его не волнует, виновен Агишев или нет. Мы неудобны, и значит, от нас надо избавляться любыми методами и средствами".

Выборы депутатов прикамского парламента пройдут 4 декабря 2011 года. О.Чиркунов примет в них участие в качестве лидера списка "Единой России".

Актуальное