Кандидат "Правого дела" избил сотрудницу "Коммерсанта"

Журналисты Екатеринбурга добиваются возбуждения уголовного дела против Евгения Боровика.

Нападение на корреспондента газеты "Коммерсант-Урал" Елену Никищенко произошло вечером 15 ноября 2011 года, когда она возвращалась с работы. В подъезде дома, где журналистка снимает квартиру, на нее набросился молодой человек и стал бить по голове.

В нападавшем Никищенко опознала своего бывшего гражданского супруга Евгения Боровика. От расправы ее спасло появление соседа, выбежавшего из квартиры на крики о помощи. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в редакции "Коммерсант-Урал", Боровик несколько месяцев третирует бывшую возлюбленную: у нее были взломаны аккаунты в социальных сетях и личная электронная почта, с которой рассылался спам, Боровик угрожал Никищенко и по телефону, требуя, чтобы она уехала из Екатеринбурга.

29-летний Евгений Боровик известен в политических кругах. После окончания школы он подвизался в различных "карликовых" партиях. В настоящее время гендиректор ООО "Компания "ЧА-И" представляет "Правое дело" на выборах депутатов парламента Свердловской области. Кроме того, Боровик является сопредседателем "Гражданского комитета по борьбе с преступностью и правовой защите населения". 

Журналистское сообщество Екатеринбурга будет добиваться возбуждения уголовного дела против Евгения Боровика. Соответствующее заявление адресуется начальнику регионального милицейского главка Михаилу Бородину. По сведениям "Уралинформбюро", 21-22 ноября будут готовы результаты медэкспертизы, которую прошла Елена Никищенко. Как заявил Боровик силовикам, до этого времени никаких показаний он давать не будет. 

Следует отметить, что молодые партийные кандидаты в нынешней предвыборной кампании на Среднем Урале демонстрируют поразительное пренебрежение к закону. Кандидат от "Единой России" Алексей Коробейников использует фальшивые документы об образовании, представитель КПРФ Антон Дерендяев был задержан полицией в наркотическом опьянении.