"Единая Россия" перестанет быть правящей партией

По данным социсследований, ее предвыборный рейтинг упал ниже 40%.

Как сообщает издание РБК daily, один из опросов был проведен по заказу социологического центра Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ. Согласно его результатам, "Единую Россию" на предстоящих выборах депутатов Госдумы готовы поддержать лишь 39,9% избирателей. При этом правящая партия продолжает терять своих сторонников.

На втором месте - КПРФ с результатом 22,1%. За ЛДПР готовы проголосовать 17,2% россиян, за "Справедливую Россию" - 15,1%.

О предстоящем крахе "Единой России" говорят и эксперты Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Согласно проведенным ими исследованиям, партия может претендовать на 39% голосов избирателей.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, "Единая Россия" может получить 41% голосов. В последний раз столь низкий рейтинг правящей партии был зафиксирован в марте 2006 года.

Эксперты видят причину падения популярности "Единой России" в предстоящем возвращении федерального премьера Владимира Путина в Кремль.

Как заявил "Уралинформбюро" депутат Госдумы РФ, полномочный представитель ЛДПР по УрФО Владимир Таскаев, РАГС, ФОМ и ВЦИОМ - ангажированные властью структуры. По мнению либерал-демократа, представленных ими показателей "Единая Россия" сможет достичь на выборах только благодаря массовым фальсификациям.

По словам В.Таскаева, в действительности рейтинг всех парламентских партий находится сегодня примерно на одном уровне - 20-25%. "Оппозиционные партии должны получить проценты, которые ранее воровали у них единороссы. Только тогда Госдума превратится в работоспособный орган, в ней будут объединяться и консолидироваться фракции. И Россия сможет стать действительно демократической страной", - заявил законодатель.

Выборы в Госдуму пройдут 4 декабря 2011 года.