В Серове набралось 16 желающих занять место Паслера в Заксобрании

Но до старта избирательной кампании дошли лишь 13 из них.

19 февраля 2013 года в Серове официально закончилась регистрация кандидатов по довыборам в Законодательное собрание. Назначены они в связи с переходом бывшего представителя округа в региональной думе Дениса Паслера на должность председателя правительства Свердловской области.

С января заявки на выдвижение своей кандидатуры подали 16 человек. Как сообщили "Уралинформбюро" в региональной избирательной комиссии, двое из них впоследствии взяли самоотвод, а один не донес документы. Из оставшихся 13 – шестеро являются представителями различных партий.

Теперь у комиссии есть 10 дней на окончательное утверждение списка кандидатов. Правда, как пояснили агентству в серовском избиркоме, скорее всего процедура завершится немного быстрее. Дело в том, что на 26 февраля назначена жеребьевка, которая определит позицию каждого из участника в избирательном бюллетене и, соответственно, все предшествующие формальные процедуры необходимо закончить раньше – к 25 числу.

Главными фаворитами гонки считаются депутаты местной гордумы Сергей Семеновых  и Дмитрий Жуков. На прошлых выборах, когда победил Денис Паслер, они заняли второе (26,38% голосов избирателей) и третье (14,88%) места соответственно. 

Тем временем в Серове набирают силу различные предвыборные скандалы.

Во-первых, вышла очень запутанная история с кандидатом от "Единой России". На прошлой неделе ряд региональных СМИ заявил, что "наиболее вероятного кандидата "партии власти" Сергея Семеновых переманила к себе "Партия пенсионеров". В том, что это действительно так, был уверен даже такой известный серовский единоросс, как Денис Паслер, которого журналисты забросали вопросами о том, как так получилось. Несколько дней акулы пера и политологи гадали о причинах, вспоминали различные возможные обиды, в том числе и противостояние С.Семеновых с Д.Паслером на прошлых выборах, якобы тогда они не на шутку разругались между собой и чуть ли поклялись никогда больше не состоять в одной партии.

И вот 18 февраля на сайте окружного избиркома появляется предварительный список кандидатов - и в нем С.Семеновых обозначен как выдвиженец от "ЕР". Причем, как уточнили "Уралинформбюро" в комиссии, за "Партией пенсионеров" он никогда не числился, никаких изменений с момента регистрации не происходило.

Во-вторых, в Серове продолжается "парад двойников", достигший уже гротескных масштабов. Из 16 изначально заявленных кандидатов – половина являются однофамильцами фаворитов гонки: четверо Жуковых и четверо Семеновых. За день до окончания регистрации кандидатов в их рядах наметилось что-то вроде "разоружения": самоотвод взяли один Семеновых и один Жуков. Кроме того в список попал "двойник" экс-мэра города Виктор Анисимов. Предполагалось, что бывший градоначальник тоже захочет принять участие в выборах, но он так и не заявился. Его "клон" в итоге сошел с предвыборной дистанции. 

Наконец, третья интрига начавшейся компании – регистрация жены Семеновых Марии в качестве одного из кандидатов. Судя по отсутствию сообщений о каком-либо семейном разладе, можно предположить, что речь идет не о внутрисемейном соперничестве, а об использовании лазейки в законодательстве. Каждый человек имеет право избираться и быть избранным, вести агитацию в поддержку своей кандидатуры, да еще и получить деньги на это от государства и бесплатное время в эфире местных телеканалов. При этом является ли данный гражданин родственником кого-то из уже заявленных или нет, не учитывается.

Кандидатам же теперь даже лукавить особо не придется: слоган "голосуй за СеменовЫх" - одинаково законно будет смотреться и для жены, и для мужа. Остается перед голосованием только снять лишнюю кандидатуру. Впрочем, можно и оставить: вероятность того, что избиратель перепутает мужчину с женщиной в бюллетене, все-таки не очень велика.

Новости по теме:
Выборы депутата среднеуральского Заксобрания начались с "парада двойников"