Екатеринбургский избирком атакуют клоны

Среди пострадавших Александр Бурков и Евгений Ройзман.

24 июля 2013 года в Екатеринбурге закончилось выдвижение кандидатов в градоначальники. В списке рекордные 18 фамилий. Четверо из них – клоны уральских политиков, сообщает "Уралинформбюро".

Рекордсменом по числу двойников стал депутат Госдумы РФ Александр Бурков - зарегистрировано два его однофамильца. Один из них – екатеринбуржец Александр Владимирович, директор ООО "Справедливое ЖКХ", другой – москвич Антон Леонидович.

Оба клона, по информации агентства, готовились командой губернатора Свердловской области. Изначально такой вариант всерьез не рассматривался, но к концу срока выдвижения кандидатов у политтехнологов главы региона не выдержали нервы, и они решили пустить двойников в игру. Видимо, побоялись, что без такой поддержки продвигаемый ими вице-губернатор Яков Силин борьбу не выиграет. В результате пакеты документов собирались в кратчайшие сроки – всего за два дня.

Другой жертвой политтехнологов стал вице-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов. Сам он в выборах не участвует, но это не помешало шутникам зарегистрировать его тезку – водителя из Артемовского.

В числе пострадавших оказался и Евгений Ройзман. Скандальный политик баллотируется о партии "Гражданская платформа", не являясь ее членом. В то же время, 24 июля, в последний день выдвижения кандидатов, в избирком подала документы "сторонница "Гражданской платформы" Лариса Ладушкина. В результате от "ГП" идут два кандидата, что смотрится странно. Однако тут, по данным источников "Уралинформбюро", никаких политтехнологий нет – просто личная инициатива отдельно взятой гражданки, решившей выразить таким способом свой протест против главы фонда "Город без наркотиков".

Выборы главы Екатеринбурга назначены на 8 сентября. Документы в избирком подали 18 кандидатов. Окончательный список претендентов огласят 29 июля. Фаворитом гонки на сегодняшний день считается депутат Госдумы РФ Александр Бурков, следом идет ставленник областных властей свердловский вице-губернатор Яков Силин.

Новости по теме:
Кандидаты в мэры Екатеринбурга вышли за рамки дозволенного
Альшевских снял свою кандидатуру с выборов мэра Екатеринбурга

Актуальное