Для Волновахи и Мариуполя объявлен режим тишины

Людей выведут по гуманитарным коридорам.

На Украине начинается эвакуация мирного населения по зеленым коридорам из Волновахи и Мариуполя. Минобороны РФ неоднократно заявляло, что города, занятые нацотрядами, находятся на грани гуманитарной катастрофы, а выход для мирных жителей с их территории практически невозможен, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня, 5 марта, с 10 часов утра московского времени российской стороной объявляется режим тишины и открываются гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи", – сообщили в Министерстве обороны России.

Глава Донецкой ОГА Павел Кириленко и советник президента Украины Михаил Подоляк подтвердили начало режима тишины и начало эвакуации.

Мариупольский горсовет у же разместил информацию о выводе людей: "С 9.00 до 16.00 будет установлен режим тишины. С 11.00 начинается эвакуация мирного населения. В качестве гуманитарного "зеленого" коридора выбран маршрут Мариуполь – Никольское – Розовка – Пологи – Орехов – Запорожье".

Стоит добавить, мирные жители в Мариуполе и Волновахе оказались в критическом положении. Местные жители рассказывают, что бойцы нацбатальонов используют жилые дома для организации огневых точек. В городах проблемы с продовольствием, практически нет доступа к сети Интернет.

Как сообщалось ранее, 24 февраля российская армия начала спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Переговоры о выводе людей из горячих точек идут уже давно. Украинскую сторону неоднократно обвиняли в стремлении прикрыться местными жителями как живым щитом.

"Военнослужащие ДНР продолжают сжимать кольцо окружения вокруг Мариуполя. По вошедшим в город подразделениям народной милиции боевики нацбатальонов [...] ведут огонь с позиций, оборудованных в школах, больницах, роддомах и детских садах", – говорится о ситуации в городе в сводке Минобороны РФ.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное