АСВ оспорит проведенные "Уралфинпромбанком" сделки в суде

В Свердловский арбитраж подано 10 исковых заявлений об оспаривании сделок на 531,3 миллиона рублей.

Как сообщил "Уралинформбюро" руководитель представительства Агентства по страхованию вкладов в УрФО (АСВ) Андрей Сергеев, данные сделки носят неимущественный характер. "Как правило, они были направлены на вывод активов из банка. Например, речь может идти о рабочих кредитах, которые якобы погашены. Если сделки будут оспорены, данные активы будут восстановлены на балансе банка и начнутся процедуры по их возвращению", - пояснил А.Сергеев.

Также в настоящее время конкурсным управляющим проводится проверка обстоятельств банкротства Уралфинпромбанка. По ее результатам будут приняты меры по привлечению к гражданско-правовой и уголовной ответственности лиц, виновных в банкротстве.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", "Традо-банк", "Славянский банк", челябинский "Монетный дом", "Донбанк" и екатеринбургский "Уралфинпромбанк", входящие в холдинг, публичным лицом которого является Матвей Урин, лишились лицензий в декабре 2010 года. Весной 2011 года обанкротилась еще одна финорганизация "империи" - московский Соцгорбанк. Во всех случаях прослеживается намеренный вывод активов.  

В ноябре прошлого года охранники бизнесмена бейсбольными битами избили гражданина Нидерландов, бывшего члена правления "дочки" Газпрома - компании "Стройтрансгаз" Йоррита Фаассена, который на Рублевском шоссе случайно подрезал уринский кортеж. За это суд приговорил М.Урина к трем годам колонии общего режима. Его бодигарды также отправились на нары - им дали от двух до четырех лет лишения свободы. Однако в июле Мосгорсуд посчитал такой приговор слишком мягким, отменил его и направил дело на новое рассмотрение в Кунцевский суд. Слушания должны состояться 30 августа.

Статья по теме:
Сорвать банк и залечь на дно в Ебурге

Актуальное