После президентских выборов россиян могут задушить налогами

За громкие обещания кандидатов на пост главы государства будет расплачиваться население.

Как заявил 13 октября 2011 года на "Саммите Рейтер" министр финансов России Алексей Кудрин, обновленное после выборов Правительство РФ вернется к экономическим реформам и будет вынуждено повысить налоги, если не откажется от части предвыборных обязательств.

Министр признал, что с приближением выборов бюджетная политика страны стала "более рискованной". "Для таких систем, как наша, если мы не можем быстро снизить расходы, то правильнее повысить налоги. Это обеспечивает большую стабильность и бюджетной системы, и экономики в целом", - цитирует А.Кудрина РБК.

Глава Минфина отметил, что финансовый размах предвыборных обещаний превзошел его ожидания. "Игра в предвыборные решения, которые существенно изменяют баланс бюджета, оказалась больше, чем я ожидал. Даже я в такой степени это не прогнозировал. Притом что эти решения иногда идут вразрез со среднесрочной и долгосрочной устойчивостью как макроэкономики, так и бюджета", - отметил А.Кудрин.

Особую озабоченность А.Кудрина вызывают планы повышения пенсий за счет увеличения страховых взносов и снижения этих взносов для части бизнеса на два года, а также перевооружения армии за 20 триллионов рублей. "Объявленная цифра - 20 триллионов в долгосрочной перспективе сейчас источниками в принципе не обеспечена вообще. Это означает, что потребуется повышение налогов", - приводит РБК слова А.Кудрина.

Министр добавил, что без учета рентно-сырьевых сборов в России налоговое бремя составляет около 28% ВВП против 37% в среднем в Европе. С учетом экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых налоговая нагрузка в РФ достигает 34-37% ВВП, в зависимости от цены на нефть. "Это сегодня серьезное преимущество российской финансовой системы. Но придется от него постепенно отходить, если у нас такие обязательства останутся", - сказал А. Кудрин.

Между тем помощник Президента Аркадий Дворкович выступил против поднятия налогов. Он прокомментировал в своем твиттере заявление А.Кудрина очень кратко: "Ни за что!" Однако самой записи в блоге, которую успели заметить сразу несколько информационных агентств, уже нет, сообщает корреспондент "Уралинформбюро".