В Европе началась банковская паника

Эксперты предрекают массовое банкротство западных кредитных учреждений.

Жители Италии и Испании бросились снимать деньги со вкладов. В некоторых крупнейших банках этих стран отток средств перевалил за 10-процентную отметку. 

"Люди, которые держат деньги в сберегательных кассах банков, пытаются забрать их - все ждут каких-то будущих неприятностей, хотя никто не имеет конкретного представления о том, что может произойти", - цитируют федеральные СМИ итальянского журналиста и писателя Джованни Бенси. Не менее активно выводят средства и корпоративные клиенты. 

Как заявил "Уралинформбюро" гендиректор инвестиционной компании "Благодать Секьюритиз" Всеволод Чащин, далеко не все банки Европы смогут выжить в такой ситуации. "Массовое изъятие вкладов ударило по стабильности пассивов. Страдают и активы - многие банки держат ценные бумаги той же Греции, находящейся на грани дефолта. Не лучшие времена настали для гособлигаций западноевропейских стран, той же Германии - в кризис инвесторы потеряли к ним интерес. Если банки продолжат размещать активы в сомнительные ценные бумаги, а вкладчики - забирать деньги, ряд финансовых учреждений ждет банкротство", - считает эксперт. 

Он отмечает, что ситуация в российской экономике пока стабильная и населению не стоит брать пример с европейцев. "Нашим вкладчикам лучше не искать других способов инвестиций, а оставить деньги в банках. В российских Резервном фонде и Фонде национального благосостояния достаточно средств, чтобы не допустить такого кризиса, который сейчас терпит Европа", - считает В.Чащин.