Греция намерена "раскулачить" вкладчиков швейцарских банков

Расплачиваться за кризис придется рядовым грекам.

Греция и Швейцария намерены подписать соглашение о налогообложении греческих вкладов в швейцарских банках. Об этом журналистам сообщил министр финансов Греции Эвангелос Венизелос на пресс-конференции в Афинах.

"Тот, кто может вернуть деньги в страну, должен сделать это и не спрашивать постоянно правительство о том, какими будут его шаги. Каждый должен спрашивать самого себя", - цитирует РБК категоричное заявление Э.Венизелоса. По его словам, в ближайшие дни будет рассмотрен вопрос о введении единоразового налога на основной капитал (а не на проценты по вкладам, что уже имеет место) по ставке вплоть до 50%. 

Предполагается, что в связи с банковской тайной швейцарские власти не будут сообщать Афинам имена вкладчиков, но при этом сами будут облагать их вклады налогом и переводить полученные средства в Грецию. Депозиты греков в Швейцарии оцениваются в 30-35 миллиардов евро.

По мнению аналитиков, готовящаяся мера вызовет шквал протестов и может в один момент разрушить всю банковскую систему Швейцарии. "В данном случае греческие власти пытаются переложить ответственность за кризис на население. По сути, они действуют как во времена революции, пытаясь отобрать деньги у тех, у кого они еще есть. Хотелось бы, чтобы Швейцария отказала Греции в подписании такого договора, иначе это приведет к краху банковской системы Швейцарии, которая сегодня считается самой надежной в мире", - заявил "Уралинформбюро" среднеуральский аналитик Константин Селянин.

В случае заключения подобного соглашения клиенты швейцарских банков - не только греки, но и жители других государств - начнут забирать средства со вкладов, так как уверенность в надежности вложений будет утрачена, считает эксперт. 

Следует отметить, что сегодня Греция ведет переговоры с представителями Европейского центрального банка и Международного валютного фонда о финансовой помощи - страна пытается "выбить" очередной транш в 130 миллиардов евро. Ожидается, что представители ЕЦБ и МВФ пробудут в Афинах, где проходят переговоры, до конца недели.