Россиян намерены обложить "сумасшедшими" налогами

Налоговое бремя может увеличиться уже в марте 2012 года - после президентских выборов. 

На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова обсуждалась инициатива о введении   дополнительного 4% сбора с зарплаты, а также повышении НДС на 2%, сообщает газета "Ведомости".

Ввести дополнительный налог с зарплаты насоветовали правительственные эксперты, корректирующие "Стратегию-2020". В итоговом докладе это выглядит так: если гражданин получает зарплату в интервале 161-230% от средней по экономике, с него взимают 2% - деньги идут в накопительную часть пенсии. Если зарплата свыше 230% от средней - еще 2%.

Газета "Свободная пресса" подсчитала реальные суммы. В ноябре 2011 года средняя зарплата в РФ составила 24 310 рублей. Значит, если доход укладывается в диапазон от 39 139 до 55 913 рублей в месяц, то дополнительно (помимо 13% подоходного налога) нужно будет "отстегивать" в Пенсионный фонд 2% заработка - от 783 до 1 118 рублей ежемесячно. При зарплате от 55 914 рублей и выше - уже 4%, то есть от 2 237 рублей и более. 

Пока в правительстве не пришли к единому мнению, на что должны быть пойти средства, полученные от нового 4%-го сбора. В частности, эти деньги планируется направить на текущие и накопительные выплаты (в равных долях) или на накопительную пенсию. Обоснованность различных вариантов будет рассчитывать Минздравсоцразвития, сообщает "Уралинформбюро".  

Между тем директор Института проблем глобализации Михаил Делягин назвал возможное введение нового налога на зарплату сумасшествием. "Это вообще безумие. Страна и без того сидит "в тени", потому что налоговая нагрузка на Фонд оплаты труда - даже после всех снижений - составляет более 39%. Это - запредельно высокая нагрузка! Если еще 4% повесить сверху, будет наблюдаться, с одной стороны, выпихивание людей в теневую сферу, с другой - усиление давления, скажем так, на честных людей", - цитирует эксперта "Свободная пресса". 

В целом разговоры о повышении налогов М.Делягин называет "коллективным сумасшествием" либо диверсией, которую либеральный клан организует для дискредитации Путина. "Чтобы все предпринимательское сообщество отшатнулось от Путина в гневе и омерзении", - объясняет глава Института.