Минфин нашел налоговый способ усмирить застройщиков

Так ведомство собирается бороться с проблемой обманутых дольщиков. 

Сегодня стройкомпании нередко используют деньги граждан, предназначенные для строительства одного дома, на возведение другого объекта. В результате дольщики получают свое жилье с задержкой. Минфин с таким положением дел мириться не собирается. Как передает РБК, ведомство намерено признать использование денег граждан на строительство другого объекта нецелевым. В таком случае средства подлежат включению во внереализационные доходы и облагаются налогом на прибыль.

Однако ряд экспертов считают, что принятие данной инициативы никак не повлияет на решение проблемы обманутых дольщиков, а лишь станет дополнительным бременем для застройщиков.

"Подразумевается, что нецелевое использование денег (если они идут на строительство "не того" дома) будет расцениваться как прибыль, от которой должны уплачиваться налоги. А если они не уплачены, то по ним будут начисляться пени и штрафы. Однако Налоговый кодекс тоже никто не отменял, и во многих спорных вопросах застройщики пойдут в суды. Обманутых дольщиков не спасешь, потому что компании, через которые они строили дома, находятся, как правило, в банкротном или предбанкротном состоянии", - отмечает член рабочей группы по обманутым дольщикам в Госдуме Александр Коган.

Юристы также считают, что инициатива Минфина носит лишь профилактический характер. "Возможно, она дисциплинирует застройщиков, они более ответственно станут относиться к строительству жилья и не станут допускать финансовых нарушений. Однако если какая-то компания обанкротилась, то данная мера дольщикам никак не поможет", - заявил "Уралинформбюро" заместитель генерального директора ИФК "Уником Партнер", юрист Дмитрий Земеров.

По его мнению, в идеале дома, в строительство которых вложили средства граждане, должны возводиться при участии государства. "Если бы власти контролировали расходование денежных средств, а институт государственно-частного партнерства развивался, проблему обманутых дольщиков удалось бы решить", - считает эксперт.