В России идет облава на "черных банкиров"

В Москве задержаны члены банды, незаконно обналичившие 2 миллиарда рублей. 

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ провели 29 обысков в квартирах и офисах подозреваемых. В том числе правоохранители наведались в такие банки, как Мастер-банк, Золостбанк и "Стратегия". Изъяты 500 печатей различных фирм и государственных органов, а также некоторые документы. Задержаны несколько человек. 

По версии следствия, "черные банкиры" переводили деньги на подконтрольные счета, используя фирмы-однодневки и поддельные электронные поручения. Затем деньги перебрасывались на другие счета, а потом обналичивались. За свои услуги "финансисты" взимали с заказчиков по 3-7% обналиченной суммы.

Кроме того, МВД совместно с ФСБ продолжают обыски по делу группы преступников, которая незаконно вывела за рубеж 100 миллиардов рублей. Средства уходили через компании, имеющие счета в "Фондсервисбанке". Выемки документов прошли также в "Мастер-банке" и СБ банке, сообщает корреспондент "Уралинформбюро".

"В рамках уголовного дела, возбужденного в отношении неустановленных лиц, 14 марта 2012 года в "Мастер-банке" сотрудниками правоохранительных органов были изъяты документы, содержащие информацию о ряде клиентов. Никаких претензий к деятельности самой финансовой организации не было", - цитирует "Прайм" представителя пресс-службы "Мастер-банка".

Возможно, волна обысков связана с активизировавшейся борьбой с коррупцией, полагает президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. "На деятельности банков это вряд ли скажется, поскольку обычно следственные мероприятия связаны с операциями клиентов, и все это понимают. Отказываться обслуживать определенных клиентов банки по закону пока не могут", - отмечает эксперт. 

Новости по теме:
Банкиры поплатятся за вывод денег за рубеж