Доходы Груздева на посту тульского губернатора снизятся в тысячу раз

В 2011 году бывший совладелец ОАО "Седьмой континент" Владимир Груздев заработал 3 миллиарда 713 миллионов рублей.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", занявший пост в июле прошлого года чиновник владеет жилым домом площадью 546,3 квадратных метра, земельным участком в 21,8 тысячи "квадратов" и квартирой в Туле площадью 449,5 "квадрата". В.Груздев - большой любитель "мэрсов". В его собственники два элитных немецких авто Mercedes-Benz CL500 4M и Mercedes AMG SLS AMG, а также Land Rover. Доход супруги губернатора составил 182,7 миллиона рублей. 

В текущем году именитому экс-бизнесмену пришлось изрядно "затянуть пояс". Судя по декларациям его коллег-губернаторов, зарплата В.Груздева может снизиться более чем в тысячу раз.

В частности, псковский губернатор Андрей Турчак задекларировал доход в размере 1,33 миллиона рублей. Это в 12 раз меньше, чем в 2010 году. Глава региона пользуется земельным участком площадью в 1,2 тысячи квадратных метров и владеет долями в двух небольших квартирах. Гораздо больший вклад в семейный бюджет чиновника вносит его жена, которая заработала 16,53 миллиона рублей.

Не выбивается из губернаторского стандарта и глава Забайкальского края Равиль Гениатулин, чей доход в прошлом году составил 2,312 миллиона рублей. Чиновник владеет лишь двумя земельными участками общей площадью 2,9 тысячи "квадратов". По всей видимости, чета живет в принадлежащем жене губернатора доме площадью 211 квадратных метров. Она задекларировала доход в размере 1,07 миллиона рублей.

Согласно действующему законодательству все российские губернаторы должны отчитаться о полученных их семьями в 2011 году доходах до 1 апреля. На сегодня раскрыли свои "кошельки" лишь около десятка глав субъектов РФ.


Еще в сюжете: Декларативный пул