Руководство УИК-банка может повторить участь Урина

Руководителям и собственникам обанкротившегося финорганизации грозит уголовное дело.

"В УИК-банке четко прослеживаются нарушения по выводу денег. Начинаем готовить заявление по этому поводу. Предположительно в мае-июне они будут поданы в правоохранительные органы", - цитирует агентство Chelfin.ru представителя Агентства по страхованию вкладов Андрея Анисимова. По его словам, разбирательство дела будет проводиться в Москве, так как в регионах такие процессы нередко спускаются на тормозах. 

Сейчас финансовая отчетность банка исследуется в связи с подозрениями в преднамеренном банкротстве финучреждения. "Будем готовить материалы по лицам, действия которых привели банк к банкротству", - пообещал А.Анисимов. Одновременно корпорация направит иски к собственникам о привлечении их к субсидиарной ответственности по обязательствам кредитной организации.

Участники собрания кредиторов, которое состоялось 20 апреля 2012 года, попросили назвать фамилии реальных собственников и руководителей "Уралинкомбанка", чтобы "снова не столкнуться с этими людьми". Однако представители АСВ отметили, что это "закрытая информация". "Если я сейчас назову фамилии, на меня могут подать в суд", - сказал А.Анисимов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", лицензия у ООО "УИК-Банк", работавшего в Челябинске и Екатеринбурге, была отозвана 1 ноября 2011 года. В связи с потерей ликвидности финансовая организация не обеспечивала своевременные расчеты по счетам клиентов. При этом она представляла в ЦБ РФ существенно недостоверную отчетность.

Следует отметить, что новое дело может быть аналогичным расследуемому сейчас скандальному делу Матвея Урина, который подозревается в хищении из подконтрольных ему банков 15 миллиардов рублей. "Мы были в составе комиссии по расследованию преступления. Этими вопросами корпорация занимается весьма серьезно", - заявил А.Анисимов.