Российские олигархи спрятали доходы

В стране за год стало на 39 миллиардеров меньше.

Согласно первым итогам декларационной кампании-2011, теперь их 268 человек.

Кроме снижения числа миллиардеров перемен в отчетности россиян практически нет. Более 90% налогоплательщиков по-прежнему не выбиваются из доходов до 1 миллиона рублей в год. Менее 0,5% - отчитываются о доходах в диапазоне от 10 миллионов рублей и выше миллиарда. Однако "внутри" богатых сдвиги есть. Число заявивших о доходе от 10 до 100 миллионов рублей сократилось на 447 человек, а о прибыли в 100-500 миллионов - на 79 человек, передает "Российская газета". 

Между тем эксперты считают, что на самом деле олигархов в стране много больше, но они предпочитают прятать свои доходы от налоговиков. "268 миллиардеров - цифра, мало похожая на правду. Если посмотреть на жителей той же московской Рублевки и других элитных поселков, понимаешь, что на самом деле богачей раз в сто больше. Среди них - и коррумпированные чиновники, и бизнесмены, честно заработавшие состояние, но не желающие платить налоги. При этом последние активно выводят свои средства за границу, к примеру, с помощью офшоров", - сообщил "Уралинформбюро" среднеуральский аналитик Константин Селянин.

В 2011 году чистый отток капитала из России составил 80 миллиардов долларов США, в этом году тенденция продолжается - только за первый квартал из страны "уехало" 35 миллиардов долларов. "Это тревожный показатель, который говорит о том, что бизнесмены не доверяют нашему правительству, полагают, что могут потерять деньги, и не желая хранить их на родине, пытаются спрятать за рубежом. И никакой финансовый кризис тут не причем - минувший год, к примеру, был достаточно неплохим для России по экономическим показаниям", - отметил К.Селянин. 

Если отток капитала будет расти также стремительно, то по итогам 2012 года ряды "официальных" миллиардеров совсем оскуднеют. 

Еще в сюжете: Декларативный пул