Ограбившие клиентов "ВТБ 24" хакеры отделались условным сроком

В Москве вынесен приговор по первому в стране уголовному деле о компьютерном "фишинге". 

Мошенники, укравшие около 13 миллионов рублей у клиентов банка "ВТБ 24", осуждены условно. 

Организаторам преступления - братьям Евгению и Дмитрию Попелышам - суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Также каждый из них заплатит штраф в размере 450 тысяч рублей. Пособник преступников Александр Сарбин приговорен к четырем годам условно и штрафу в 200 тысяч, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МВД РФ.

Следователи установили, что братья Попелыши разработали план хищения средств со счетов клиентов "ВТБ 24", а для его реализации привлекли студента из Калининграда А.Сарбина. Последний разработал копию оригинальной веб-страницы дистанционного банковского обслуживания. На этой поддельной странице хакеры в качестве контактов службы технической поддержки разместили арендуемые ими телефонные номера. Также они воспользовались трояном, который после активации на зараженном компьютере подменял некоторые параметры, задействованные в функционале "банк-клиент".

В результате любые обращения клиентов к банковскому сайту перенаправлялись на серверы, принадлежащие хакерам. Клиенты, не подозревая обмана, вводили свои персональные данные — пароли и коды для осуществления денежных операций. Получив идентификационные данные, мошенники от имени клиентов направляли дистанционные распоряжения на перевод средств с их банковских счетов на свои собственные, после чего обналичивали деньги.

Для выявления преступников полиции и ФСБ потребовалось около года. В расследовании им помогали специалисты "Лаборатории Касперского". Потерпевшими по уголовному делу признано более 170 граждан-клиентов "ВТБ 24" из 46 регионов России. Общая сумма ущерба -  13 миллионов рублей.

Актуальное