Премьер Словакии нашел набитый деньгами кошелек

Роберт Фицо наткнулся на портмоне во время утренней пробежки в Братиславе.

Прикарманить чужое политик не намерен и теперь разыскивает владельца кошелька, передает "Уралинформбюро".

"Я бежал вдоль набережной Дуная и нашел бумажник, который был "под завязку" набит деньгами и кредитными картами. Владелец может забрать свой кошелек в приемной правительства", – заявил журналистам глава словацкого правительства на пресс-конференции.

Вместе с тем найденный посреди набережной бумажник показалась интернет-пользователям Словакии настолько невероятным фактом, что сразу же превратилась в популярную тему. Инцидент вызвал множество шуток и ехидных комментариев в социальных сетях. Во многих из них обыгрывается бедность восточноевропейской страны. Авторы постов смеялись над тем, что кошелек с деньгами – это редкая находка для современной Словакии. Весельчаки заявляют, что разбрасываться кредитками может позволить себе далеко не каждый словак, пишет РБК.

Сегодня государство занимает второе место среди самых бедных стран еврозоны. Правительство Словацкой Республики проводит жесткую политику сокращения государственных расходов, пытаясь справиться с кризисом.

Следует отметить, что первые лица европейских стран и ранее заявляли о своей порядочности. Так, в июле 2012 года премьер-министр и глава МВД Сербии Ивица Дачич лично вернул японцу, совершающему одиночное кругосветное путешествие, велосипед, украденный в Белграде. Мужчина остался без железного коня после того, как прицепил его противоугонным тросом на велосипедной стоянке возле одного из крупных торговых центров. "Это позор для Сербии. От имени граждан Сербии приношу Асаджи извинения и желаю счастливого пути до Токио. Надеюсь, что он сохранит не только негативные, но и приятные воспоминания о нашей стране", – заявил тогда И.Дачич.

Еще в сюжете: Чудеса в решете