Фирмы-однодневки ограбили бюджет России на 600 миллиардов рублей

Их действия могут контролироваться единой бандой.

В минувшем 2012 году Банк России выявил ряд операций по переводу средств на зарубежные счета на 49 миллиардов долларов США. Ущерб для российского бюджета оценен в 600 миллиардов рублей, передает "Уралинформбюро".

Глава ЦБ Сергей Игнатьев заявил газете "Ведомости", что это может быть оплата поставок наркотиков, серого импорта, взяток чиновникам.

"Ущерб для бюджетной системы в результате таких операций я оцениваю примерно в 30% от объема потока сомнительных операций — порядка 450 миллиардов рублей в год. Если добавить сюда внутренние операции по обналичиванию, которые организуются теми же людьми, я думаю, общий ущерб для бюджетной системы превысит 600 миллиардов рублей в год", — заявил банкир.

По его словам, в сомнительных операциях особую роль играют фирмы-однодневки.

"Как показывает наш анализ, больше половины всего объема сомнительных операций проводится фирмами, непосредственно или косвенно связанными друг с другом платежными отношениями. Создается впечатление, что все они контролируются одной хорошо организованной группой лиц. При серьезной концентрации усилий со стороны правоохранительных органов, я думаю, этих лиц, а также выгодоприобретателей этих операций можно найти", — отметил С.Игнатьев.

Актуальное