Страны БРИКС создадут собственный банк

Министры финансов этих государств обсудят создание международного банка развития.

26 марта 2013 года лидеры ЮАР, Бразилии, России, Индии и Китая соберутся в Дурбане (ЮАР), передает корреспондент "Уралинформбюро". 

В преддверии саммита министры финансов стран БРИКС обсудят создание банка развития. Однако, по словам руководителя Минфина РФ Антона Силуанова, ожидать появления нового финансового института в ближайшее время не приходится, пишет информационное агентство "Прайм".

"Мы обсуждали на предыдущих саммитах БРИКС это предложение. Оно находится на стадии обсуждения. Есть вопросы по объемам капитала банка, по системе управления. Мы завтра будем встречаться с министрами финансов стран БРИКС, обсуждать детали, после чего доложим свои предложения на саммите лидеров стран. По всей видимости, будет продолжена работа над созданием банка", - отметил министр накануне. По мнению Силуанова, создание подобной финорганизации - "процесс не быстрый".

Идея создания банка развития "Юг-Юг" или Банка развития была предложена лидером Индии в Мехико на саммите в 2012 году. По мнению авторов идеи, этот институт позволит поддержать развивающиеся страны и повысить роль БРИКС в мировой экономике.

В рамках визита президента РФ Владимира Путина в ЮАР ожидается подписание декларации между Россией и африканским государством о стратегическом партнерстве, а также документов о сотрудничестве в военно-технической сфере, образовании, энергетики, науке и технологиях и на транспорте.