Государство потратит 3 миллиарда на страхование зэков

Всем осужденным в России выдадут полисы ОМС.

С конца 2012 года Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) активно занимается выдачей этих документов сидельцам, и к июню 2013 года должна обеспечить ими всех. 

Вопрос о необходимости страхования возник, в том числе и после ряда нашумевших смертельных случаев, случившихся в СИЗО. В первую очередь это гибель Сергея Магнитского в "Бутырке" в 2009 году и Веры Трифоновой в "Матросской тишине" в 2010 году.

Каждый полис ОМС обходится казне примерно в 4 тысячи рублей, тогда как для обычных граждан он стоит 6-9 тысяч рублей. Такой разрыв связан с тем, что у ФСИН есть своя сеть медучреждений, на которую ежегодно выделяются бюджетные деньги, пишет газета "Коммерсантъ".

Полис ОМС потребуется осужденному при обращении в гражданскую больницу. Подобное происходит, если в тюремной клинике пациенту не смогут помочь – нет соответствующего врача или оборудования. По мнению страховщиков, при определенных условиях страхование осужденных может стать перспективным направлением, но для этого нужны четкие и понятные правила игры.

Всего на 1 марта 2013 года в России зарегистрировано около 700 тысяч осужденных, а значит, речь идет о потенциальном рынке медстрахования почти в 3 миллиарда рублей, передает "Уралинформбюро".

Российских зэков застрахуют на 3 миллиарда
ЛИД Осужденные получат полисы ОМС.

Актуальное