Ханты-Мансийский банк подарил самолет ветерану ВОВ

Макет самолета "Боинг-737" пенсионерка безуспешно искала более 10 лет.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ХМБ, Нина Степанова - ветеран Великой Отечественной войны, живет в Когалыме.

В далеком 1999 году ее квартиру обокрали. Среди вынесенных вещей был очень дорогой пожилой женщине сувенирный макет "Боинга-737" венгерской авиакомпании Malev. Он был подарен пенсионерке командиром Львовского объединенного авиаотряда, одним из авторитетнейших руководителей гражданской авиации СССР, основателем и первым президентом Международной ассоциации руководителей авиапредприятий Виталием Гусевым.

В 1998 году Виталий Андреевич ушел из жизни, и макет самолета, подаренный семье Степановых, остался для них единственным напоминанием об этом человеке.

Пытаясь восполнить утрату, Нина Ефимовна дважды писала в московское представительство авиакомпании Malev. Однако письма, как и телефонные звонки, остались безответны. Не помогли и неоднократные обращения к послу Венгрии, руководству культурного центра Венгерской Республики. 

Однако пенсионерка не отчаивалась - в декабре 2012 года на имя президента Ханты-Мансийского банка пришло письмо со словами: "Прошу Вас, Дмитрий Александрович, проявить заботу обо мне, как о ветеране Великой Отечественной войны, и, используя свой авторитет и возможности, найти для меня модель самолета…".

В этот раз просьба не осталось безответной. В апреле 2013 года Нину Ефимовну пригласили в когалымский офис ХМБ и торжественно вручили макет самолета.

"Вы даже представить себе не можете, как дорог для меня этот подарок", – со слезами на глазах поблагодарила она сотрудников банка.

Модель была изготовлена по заказу финорганизации в одной из столичных специализированных компаний. Как пояснили "Уралинформбюро" в банке - самым сложным было сделать копию похожей на утраченную модель - однако мастерам удалось добиться максимального сходства.

По словам президента ХМБ Дмитрия Мизгулина, обращения ветеранов никогда не остаются без внимания. "Банк оказывает всестороннюю помощь представителям старшего поколения, и поддержка ветеранов, пенсионеров, малообеспеченных слоев населения обеспечивается постоянно, а не приурочена к какой-то определенной дате в календаре. Выполнить просьбу Нины Ефимовны – фронтовика, ветерана труда, человека, много лет отдавшего югорской медицине – большая честь для Ханты-Мансийского банка", - отметил он.

Пользуясь случаем, Дмитрий Мизгулин поздравил всех ветеранов ВОВ и тружеников тыла с Днем Победы.

Актуальное