Российский бюджет пойдет под нож

В 2014 году его дефицит может составить 400 миллиардов рублей.

А в последующие годы - 500 миллиардов и больше.

24 июня 2013 года бюджетная комиссия правительства РФ рассмотрела проект бюджета на 2014-2016 годы, сообщает "Уралинформбюро".

Выступая на заседании премьер-министр Дмитрий Медведев обнадежил чиновников, что для макроэкономической стабильности России необходимо сократить бюджетные расходы. Денег в казне катастрофически не хватает: доходов в нее приходит меньше, чем ожидалось. 

По его словам, дефицит федерального бюджета в 2014 году может составить 400 миллиардов рублей, в 2015-2016 годах - более 500 миллиардов. В российскую казну в будущем году должно прийти 13,4 триллиона рублей, однако расходы составят 13,8 триллиона и больше.

"Очевидно, что в нынешних непростых, скажем так, аккуратно, условиях требуется концентрация средств на ключевых программах и, что тоже, надеюсь, всем очевидно, хотя и болезненно, оптимизация расходов", - заявил глава кабмина.

Окончательно с судьбой российского бюджета правительство определиться 4 июля.

Как отметил министр финансов РФ Антон Силуанов, сократить расходы можно за счет уменьшения трансфертов из казны Пенсионному фонду РФ - это позволит "освободить" 470 миллиардов рублей. Также чиновники планируют сократить госзакупки на 5% - это сэкономит бюджету 115 миллиардов рублей, и перенести часть расходов на программу вооружения на более поздние сроки.