Правительство лишит россиян накопительной части пенсии

Чтобы залатать дыры в бюджете.

В Госдуму РФ внесен закон о моратории на начисление накопительной части пенсии на 2014 год, пишут "Ведомости".

Чиновники социального блока, заинтересованные в дополнительных деньгах для финансирования текущих пенсионных обязательств, называют подобный шаг чисто техническим.

В 2014 году Центробанк намерен организовать проверку всех негосударственных пенсионных фондов, работающих в России. По ее итогам финансовый мегарегулятор разрешит или запретит тому или иному фонду привлекать средства накопительной части пенсии. Кроме того, в течение ближайших двух лет НПФ для продолжения работы с обязательными пенсионными отчислениями граждан должны будут акционироваться, в противном случае они будут лишены этого права. На это время решено попридержать перечисление в фонды пенсионных денег. Однако, непонятно, как все это взаимосвязано.

Эксперты склоняются к мысли, что мораторий напрямую связан с формированием "кризисного" бюджета 2014 года, с соответствующим сокращением расходных статей и поиском внутренних резервов. В данном случае чиновники нашли неплохую возможность закрыть дефицит Пенсионного фонда по текущим выплатам. Годовой мораторий даст дополнительно порядка 240 миллиардов рублей.

Звучат и предположения, что вся накопительная часть за 2014 год сконцентрируется в ВЭБе, а через год деньги перечислят в негосударственные фонды, накинув дополнительно к инфляции еще 1%. В свою очередь Минфин предложил перевести деньги в антикризисный резерв.

Но куда бы их не отправили, представители НПФ считают, что это будет против установленных законом правил и перечеркнет все то, что было достигнуто за последние 10 лет пенсионной реформы. Они все же надеются, что ничего подобного не произойдет, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное