У россиян отберут накопительную часть пенсии

На выплаты нынешним пенсионерам.

Об этом говорится в проекте бюджета РФ на 2014 год.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 30 сентября 2013 года в Госдуму РФ поступил проект федерального бюджета на 2014-2016 годы. В пояснительной записке к нему чиновники правительства объяснили, куда они намерены направить средства накопительной части пенсий россиян за 2014 год.

Как и предполагали эксперты, кабмин решил заткнуть этими деньгами брешь в Пенсионном фонде и потратить их на выплату текущих пенсий. При этом, безусловно, они будут отражены на пенсионных счетах граждан и учтены при расчете страховой части пенсии. В Минфине уверяют, что будущие пенсионеры даже выиграют от этого, так как рубль сегодня в страховой системе дороже, чем в накопительной.

Более того, пенсионные отчисления россиян за текущий год и материнский капитал, направленные в накопительную часть пенсии в НПФ и УК, в 2014 году планируется передать во временное управление ВЭБу. Позже, по словам правительственных чиновников, они будут возвращены им.  

Таким образом, кабмину удастся снизить в следующем году размер трансфера Пенсионному фонду из федерального бюджета с 580 до 336 миллиардов рублей.

При этом на всех форумах и больших совещаниях первые лица России не перестают говорить о повышении инвестиционной привлекательности и доверия граждан к государственной системе. Но слова вновь расходятся с делом. Возможно у депутатов хватит мудрости, и они не пропустят пенсионное предложение правительства. 

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное