Вкладчики Инвестбанка начнут получать деньги не позднее 27 декабря

В пределах застрахованной суммы.

Пятница 13 декабря 2013 года стала "черной" для вкладчиков трех российских банков - АБ "Банк Проектного Финансирования" (Москва), ОАО "Смоленский Банк" (Смоленск) и АКБ "Инвестбанк" (Москва). ЦБ отозвал у них лицензии. Основные причины - недостоверная финотчетность и низкое качество активов.

Филиалы Инвестбанка находятся и на Урале - в Екатеринбурге и Тюмени. Еще за день до того, как было официально объявлено об отзыве лицензии, вкладчики начали массово забирать деньги со счетов кредитного учреждения. В екатеринбургских офисах Инвестбанка наблюдалось столпотворение. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в представительстве ГК "АСВ" в УрФО, все три финорганизации являются участниками системы обязательного страхования вкладов. Поэтому каждый вкладчик получит страховое возмещение в пределах 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет выплачена в ходе ликвидации банка.

Выплаты начнутся не позднее 27 декабря 2013 года - в ближайшее время будут выбраны банки-агенты. Они начнут принимать заявления от пострадавших с первого дня выплат. Дату АСВ сообщит дополнительно. Заявления о перечислении страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации финорганизации, который составляет в среднем два года.

Стоит добавить, что сотрудники екатеринбургских филиалов Инвестбанка до сегодняшнего дня не знали об угрозе отзыва лицензии. О том, что их ждет в ближайшее время, руководство кредитного учреждения тоже не сообщает.

Новости по теме:
В Екатеринбурге закрылись офисы Инвестбанка

Екатеринбургские вкладчики Инвестбанка паникуют

Актуальное