В России окажется под запретом сувенирная "наличка"

"Билеты банка приколов" приобретут статус фальшивок.

22 января 2014 года комитет Госдумы РФ по финансовому рынку поддержал законопроект о запрете на печать бутафорских банкнот, похожих по размеру и исполнению на настоящие деньги. Поправки были внесены в нижнюю палату федерального парламента.

Под запретом могут оказаться "билеты банка приколов" и другие сувенирные деньги. На бумаге нельзя будет печатать рубли, похожие на оригинал даже по графическому оформлению, и односторонние банкноты в масштабе 75-125% от оригинальных размеров. По мнению парламентариев, такие купюры легко спутать с настоящими, чем и пользуются мошенники. В последнее время участились случаи обмана пожилых людей - во всех делах фигурируют банкноты банка приколов.

Так, летом 2013 года в Тюменской области мошенники выманили у пенсионерки 30 тысяч рублей, обменяв их на "билеты банка приколов". В Екатеринбурге в 2011 году сувенирные 500 рублей выдавали банкоматы Сбербанка. Тогда выяснилось, что неизвестный похитил более миллиона рублей из терминала, положив взамен грубые подделки - купюры из "банка приколов".

Если законопроект будет принят Госдумой РФ, нарушителям могут грозить штрафы до 4 тысяч рублей для физических лиц, до 40 тысяч - для должностных и от 30 до 200 тысяч рублей для юридических лиц. Копии денег будут конфисковываться, как и инструменты, с помощью которых их печатали, сообщает "Уралинформбюро".

Актуальное