Центробанк РФ запретил тюменскому "Приполяркомбанку" привлекать вклады

Финорганизация сокращает уставной капитал.

24 февраля 2014 года Центробанк РФ отозвал у тюменского банка "Приполярный" лицензию на привлечение вкладов физических лиц. О причинах этого в Банке России не сообщают, а в тюменской финорганизации решение мегарегулятора не комментируют.

По закону Центробанк может лишить финорганизацию права принимать вклады, если ее финансовая устойчивость признается регулятором недостаточной, если отчетность банка признается недостоверной 3 месяца подряд или если в течение полугода банк не выполняет нормативы ЦБ РФ.

Тюменский "Приполяркомбанк" прекратил прием средств населения еще 22 января 2014 года. Клиенты лишились возможности привлекать денежные средства на ранее открытые счета и депозиты. Как отметили в самом банке, деньги, уже находящиеся на счетах, остаются застрахованными и на них продолжают начисляться проценты. В настоящее время на счетах в банке находится 560 миллионов рублей средств физических лиц.

В самом "Приполяркомбанке" отмечают, что ажиотажа среди клиентов в связи с решением ЦБ РФ нет, как и паники вкладчиков. Тем временем в феврале 2014 года финорганизация объявила о сокращении уставного капитала на 84,8 миллиона рублей путем уменьшения номинальной стоимости обыкновенных именных бездокументарных акций. Ранее капитал составлял 265 миллионов рублей.

ЗАО "Приполяркомбанк" было создано на базе уренгойского отделения Промстройбанка. Позже оно было преобразовано в коммерческий банк "Приполярный", финорганизация была зарегистрирована 17 октября 1990 года, а затем реорганизована в ЗАО "АКБ "Приполярный". Головной офис находится в Тюмени, филиалы действуют в Уренгое и Новом Уренгое.

Финорганизация входит в шестую сотню банков РФ по размеру активов. Основными держателями акций организации являются братья Зебиюлла и Тофик Казиевы - им принадлежат около 99,7% ценных бумаг, остальными владеют акционеры-миноритарии, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Банк, который лопнул