В России Visa и MasterCard заменят карты УЭК

"Отцом" национальной платежной системы станет Сбербанк.

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение главы Сбербанка Германа Грефа создать национальную платежную систему на базе "дочки" Сбербанка - ОАО "Универсальная электронная карта" (УЭК), пишет "Коммерсантъ".

Глава государства поручил правительству и Центробанку рассмотреть предложение руководителя Сбербанка в течение месяца и принять все необходимые решения.

УЭК была создана в 2010 году. Организация выпускает универсальные электронные карты. Всего эмитировано около 300 тысяч штук. В системе УЭК участвуют более 20 банков, но не крупные игроки. Карты принимают две трети банкоматов России и около 40% эквайринговой сети банков в торговых сетях.

Вопрос о создании национальной платежной системы был поднят после того, как 21 марта 2014 года международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание четырех российских банков, попавших в санкционный список США, передает "Уралинформбюро". Тогда заблокированными оказались транзакции банка "Россия" и его дочки Собинбанк, а также СМП-банка и его дочернего предприятия - Инвесткапиталбанка. Однако вскоре две последние финорганизации были "разблокированы".

Тогда же первый зампред комитета по финансовому рынку Владислав Резник внес в Госдуму законопроект, предусматривающий, что все транзакции по картам внутри страны должны обрабатываться на российской территории. Такой процессинг - основа для национальной платежной системы.

При этом процесс создания национальной системы по-разному видят два крупнейших банка России - Сбербанк и ВТБ. В первой организации считают необходимым создание универсальной карты. Руководство ВТБ же придерживается другой позиции. В финорганизации предложили создать межхостовое соединение и организовать де-факто расчеты внутри страны по карточкам между банками.

Актуальное