Банк "Западный" заподозрили в выводе капиталов за границу

Главу финорганизации ждут с объяснениями в ЦБ РФ.

Центробанк заподозрил банк "Западный" в выводе капитала из России. 21 апреля 2014 года у финучреждения была отозвана лицензия из-за его участия в сомнительных операциях.

С 21 февраля по 17 марта клиенты банка-юридические лица вывели за границу более 2 миллиардов рублей. Эта сумма сопоставима с капиталом банка на тот момент, пишет РБК, ссылаясь на источник в регуляторе.

Председатель правления банка Виктор Хребет был вызван на совещание ЦБ РФ, намеченное на 26 марта. О том, состоялось оно или нет, ничего неизвестно.

Подозрения у регулятора вызвали компании "Беркут", "Тартус", "Солтин" и "Гард" - они получали деньги по договорам поставки стройматериалов "от многочисленных контрагентов".Затем средства перечислялись на счета других клиентов банка - таких же "непонятных" ООО.

Компании платили в бюджет незначительные суммы - от 24,4 до 63,6 тысячи рублей и имели незначительный уставный капитал. Зарегистрированы были одновременно и так же "единодушно" открыли счета в банке "Западный". Все указывает на то, что в цепочке вывода капитала за рубеж участвовали фирмы-однодневки.

В то же время стали расти обороты по корсчетам "Западного" в других кредитных организациях. Например, в декабре 2013 года месячный оборот по сравнению с ноябрем вырос в 4 раза - до 13,6 миллиарда рублей. 1 февраля 2014 года капиталы банка составили уже 22,7 миллиарда рублей.

В Центробанке считают, что "Западный" реализовал простую схему вывода денег за рубеж. По подобным операциям только за один год из России ушло 49 миллиардов долларов, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное