Visa и MasterСard заставят заморозить в России по миллиарду евро

Для подстраховки.

Российские подразделения Visa и MasterСard обсуждают с головными офисами инициативу депутатов Госдумы РФ о введении обеспечительного депозита для международных платежных систем. С них могут потребовать заморозить на счетах в российском ЦБ по 1 миллиарду евро в качестве залога - если системы приостановят операции, как это было в случае с АБ "Россия" или СМП-банком, с депозита будет сниматься штраф в размере 10% в день.

По предложению депутатов размер такого залога должен составлять 0,25% от оборота по всем картам платежной системы за один транзакционный день, передает "Уралинформбюро". Сюда включаются все транзакции, которые проходят в торговых точках без учета операций по снятию наличных в банкоматах своего банка или в торговых точках, эквайером которого является эмитент карты.

Размер депозита для Visa и MasterСard составит, по прикидкам думского комитета по финрынкам, примерно 80 миллиардов рублей в равных пропорциях. То есть им придется заморозить примерно по 1 миллиарду евро. По словам собеседника РБК в одной из платежных систем, это беспрецедентное действие, потому что берется залог за право вести деятельность в стране, причем существенный.

По словам аналитиков, у MasterСard выручка от бизнеса по всему миру составляет 8,4 миллиарда долларов, чистая прибыль - 3,2 миллиарда, причем 40% бизнеса находится в США. При общей прибыли в 3-5 миллиардов долларов российский бизнес приносит платежным системам примерно по 100-150 миллионов долларов, то есть им придется лет 10 работать, чтобы обеспечить залог.

Однако депутаты, также беседовавшие с  представителями платежных систем, считают сумму подъемной и возражений не услышали.

Актуальное