Магнитогорские программисты создали аналог Visa и MasterCard

Она может быть запущена до конца года.

Программисты одной из магнитогорских IT-компаний разработали проект национальной платежной системы РФ. Ее готовы запустить в течение полугода, рассказал в интервью "Российской газеты" гендиректор компании Юрий Колякин.

По словам программистов, они создали целостный законченный прикладной программный продукт и сам процессинговый центр одной из крупнейших российских ПС. Он не имеет аналогов в мире и работает только на отечественном софте. Это значит, что ПО не зависит от лицензий Visa и MasterCard.

Если к системе, созданной южноуральскими программистами, подключить ВТБ-24 и Сбербанк, то НПС может быть запущена в самое ближайшее время, передает "Уралинформбюро".

"Технология подключения новых участников уже отработана на десятках проектов. Реализация технического этапа займет не более 2-3 недель и позволит объединить сети банкоматов, киосков и пунктов выдачи наличных практически всех российских банков и обрести независимость от соответствующих услуг международных платежных систем на территории РФ", - рассказал Ю. Колякин.

Актуальное